CONCURSO ONLINE AETYB

 CONCURSO ONLINE AETYB definitivo jpg

 

CONCURSO ONLINE AETYB 2021

 

 

En 2021 se ha celebrado el primer Concurso Online de la Asociación Española de Tubas y Bombardinos AETYB con un total de 132 participantes de países como Taiwán, Colombia, Corea del Sur, Japón, Canadá, Portugal, Francia y por supuesto de España.

 

Los diferentes jurados han sido compuestos por prestigiosos solistas nacionales e internacionales y se han repartido 3750 euros en premios entre los ganadores de las seis categorías. Los premiados además recibirán clases virtuales de los maestros Steven Mead y Øystein Baadsvick.

 

Los vídeos de todos los premiados se pueden ver en el canal de Youtube de AETYB.

 

Estos han sido los resultados en las diferentes categorías:

 

 

- BOMBARDINO ARTISTAS: 30 participantes

 

1º Premio José Manuel Vázquez Calatayud

 

2º Premio Adrià Cisneros Abril

 

3º Premio Marina Boselli

 

 

- TUBA ARTISTAS: 30 participantes

 

1º Premio Vicent López Torner

 

2º Premio Miguel Osca Martín

 

3º Premio Joaquín Francisco Díaz López

 

 

- BOMBARDINO JÓVENES ARTISTAS: 21 participantes

 

1º Premio Lou Guitton Grabias

 

2º Premio Ibai de Miguel García

 

3º Premio Benjamín Medrano Compañ

 

 

- “JONATHAN VAZQUEZ” TUBA JOVENES ARTISTAS: 16 participantes

 

1º Premio Samuel Hernández Imbernón

 

2º Premio Luís Duarte Batista Leiatao

 

3º Premio Henrique dos Santos Dias

 

 

- BOMBARDINO JOVENES PROMESAS: 22 participantes

 

1º Premio Isabel Torres Durá

 

2º Premio Rafael Costa Santos

 

3º Premio Marc Porcar Rueda

 

 

- TUBA JOVENES PROMESAS: 9 participantes

 

1º Premio Beltrán Jorge Herrero

 

2º Premio Ernesto Laso Castro

 

3º Premio Saúl Dorado Fornet

 

 

El Concurso AETYB Online, surgido de la necesidad de realizar actividades en un momento tan difícil como el de la pandemia, tiene la intención de celebrarse de forma continuada en el futuro, siendo este paralelo a los concursos presenciales que AETYB organiza en sus Congresos.

 

Desde AETYB queremos agradecer a todas las personas que han colaborado de una forma u otra en el desarrollo del Concurso, haciendo posible un evento como este  en un momento tan difícil para todos.

 

Para más información sobre el Concurso, visita la página web de AETYB www.aetyb.org

 

¡Enhorabuena a todos!

 

 

 

 
 
Clasificaciones finales AQUÍ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Jesus Salazar
Daniel Gonzalez
Francisco Javier Escrich
Carlos Diaz
Alfonso Llorente
Alvaro Cortinas
Eros Quesada
Abdon Morato
David Parras
Ivan Ortega
Eduardo Diz
Alfonso Villaplana
Chiaki Mawatari
Fernando Mendez
Alvaro Lopez
Hugo Portas
Joan Llorens
Hugo Talens
Joaquin Cardona
Alejandro Hernendez
Joan Mont
Amauir Gonzalez
Eduardo Nogueroles
Javier Boluda
Eduardo Ruano
Alvaro Cardona
Diego Lagares
Jesus Dieguez
Carmelo Gil
Agustin Jimenez
Agustin Saez
Alfredo Fresneda
David Catala
David Muñoz
Francisco Camilo Tomas
Joan B. Domènech
Dani Llosà
Elohim Porras
Andrea Chorro
David Ruiz
Alvaro Gonzalez
Felipe Galera
Ignacio Casaubón
Antonio Herencias
Andreu Morell
Alberto Muñoz
Angel Torres
Enrique Costa
Ibai Pastor
Daniel Cabero
Harold Hernandez.
Enrique March
Gil Gonçalves
Francisco Yañez
Jesus de la Rosa
Joaquin Francisco Diaz
Isidro Lopez
David Soriano
Francisco Javier Molina
Arturo Sanchez
Guillermo Báez
Alejandro Marco
Antonio Delgado
David Trastoy
Javier Lalaguna
Antonio González
Antonio Rodríguez
Carlos Manuel Puche
Adrian Garcia
Joan Buigues
Aarón Ezzitouni
Beñat Etxabe
David Abellan
Alberto Perez
Andres Alonso
Jesus Galvan
Jesus Navas
David Sanz
Jacobo Moya
Vicente López
Ruben Durá
Josep Burguera
Jorge Estruch
Jose Luis Moradillo
Sergio Rey
Sergio Navarro
Maria Sanz
Luis Leandro Hita
Maria Esther Pau
Sergio Casas
Marcelo Blazquez
Manuel Dávila
Pablo Manuel Fernández
Sara de Vega
Miguel Angel Ramirez
Miguel Angel Diaz
Jorge Lopez
Toni Vilchez
Luis Miguel Jiménez
Kevin Sanchez
Juan Manuel Cornejo
José Manuel López
Melanio Esteban
Juan Carlos Ribelles
Julio San José Martín
José Luis Ramon
Jose Andres Bolufer
Vicente Cremades
Juan Carlos Díaz
Victor Juanis
Ruben Calviño
Oriol Reverter
Luis Lorente
Luis Manuel Gimeno
Lluis Verde
Jonathan Vazquez
Justo Miguel Moros
Juan José Munera
Victor Amorín
Jose Antonio Mira
Marina Boselli
Luis Orduña
Oscar Santiso
Sonia Bru
Maximo Davila
Juan López
Jose Luis Bueno
Mª Carmen Luz
Jose Luis Martin
Juan Carlos Vera
Toni Chelvi
Tomas Gabriel Alemany
José Ángel Jiménez
Miguel Moreno
Juan Jose Morales
Sergio Díaz-Hellín
Manuel Melchor
Lidia Rubio
Marc Pere Pascual
Mario Alés
Rodrigo Rodriguez
Olivia Casas
María Cuenca
Jose Luis Casas
Samuel Hernandez
Javier Sierra
Vicente Blasco
Rodrigo Ruiz
Sergio Garrido
Pablo Chorques
Oscar Abella
Pedro Sucías
Victor Manuel Escribà
Sergio Ballester
Victor Iglesias
Andrés Colomina
Juan Ignacio Rodríguez
Sandra Garcia
Miguel Osca
Jordi Peiró
Jose Javier Bertomeu
Jose Bueno

 

NUBE
LogoFelco
 LogoAitana
logo AlexanderLogo Wessex.png
LogoConsolatDeMar
logo Gara
logo metall i fusta
logo Miraphone
logo musikarte
logo donostisound
LogoOpera
logo Protec
logo grupo quilez
 
 
 
 
logo Buffet 2018
LogoSaanganxa
logo ADAMS-SANGANXA
LogoWillson
LogoSolucionesInformaticas

logo besson 2018

 

 

logo BS 2018

 
 
 
logo Melton 2018

logo geneva