CONCURSO ONLINE AETYB

 CONCURSO ONLINE AETYB definitivo jpg

 

CONCURSO ONLINE AETYB 2021

 

 

En 2021 se ha celebrado el primer Concurso Online de la Asociación Española de Tubas y Bombardinos AETYB con un total de 132 participantes de países como Taiwán, Colombia, Corea del Sur, Japón, Canadá, Portugal, Francia y por supuesto de España.

 

Los diferentes jurados han sido compuestos por prestigiosos solistas nacionales e internacionales y se han repartido 3750 euros en premios entre los ganadores de las seis categorías. Los premiados además recibirán clases virtuales de los maestros Steven Mead y Øystein Baadsvick.

 

Los vídeos de todos los premiados se pueden ver en el canal de Youtube de AETYB.

 

Estos han sido los resultados en las diferentes categorías:

 

 

- BOMBARDINO ARTISTAS: 30 participantes

 

1º Premio José Manuel Vázquez Calatayud

 

2º Premio Adrià Cisneros Abril

 

3º Premio Marina Boselli

 

 

- TUBA ARTISTAS: 30 participantes

 

1º Premio Vicent López Torner

 

2º Premio Miguel Osca Martín

 

3º Premio Joaquín Francisco Díaz López

 

 

- BOMBARDINO JÓVENES ARTISTAS: 21 participantes

 

1º Premio Lou Guitton Grabias

 

2º Premio Ibai de Miguel García

 

3º Premio Benjamín Medrano Compañ

 

 

- “JONATHAN VAZQUEZ” TUBA JOVENES ARTISTAS: 16 participantes

 

1º Premio Samuel Hernández Imbernón

 

2º Premio Luís Duarte Batista Leiatao

 

3º Premio Henrique dos Santos Dias

 

 

- BOMBARDINO JOVENES PROMESAS: 22 participantes

 

1º Premio Isabel Torres Durá

 

2º Premio Rafael Costa Santos

 

3º Premio Marc Porcar Rueda

 

 

- TUBA JOVENES PROMESAS: 9 participantes

 

1º Premio Beltrán Jorge Herrero

 

2º Premio Ernesto Laso Castro

 

3º Premio Saúl Dorado Fornet

 

 

El Concurso AETYB Online, surgido de la necesidad de realizar actividades en un momento tan difícil como el de la pandemia, tiene la intención de celebrarse de forma continuada en el futuro, siendo este paralelo a los concursos presenciales que AETYB organiza en sus Congresos.

 

Desde AETYB queremos agradecer a todas las personas que han colaborado de una forma u otra en el desarrollo del Concurso, haciendo posible un evento como este  en un momento tan difícil para todos.

 

Para más información sobre el Concurso, visita la página web de AETYB www.aetyb.org

 

¡Enhorabuena a todos!

 

 

 

 
 
Clasificaciones finales AQUÍ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Andreu Morell
Carmelo Gil
Daniel Cabero
Alfredo Fresneda
Ibai Pastor
Adrian Garcia
Hugo Portas
David Parras
Antonio Rodríguez
Eduardo Diz
Francisco Camilo Tomas
Jesus Galvan
Daniel Gonzalez
Alfonso Villaplana
Alberto Perez
Alvaro Cortinas
Joan Llorens
Agustin Saez
Joan Mont
Chiaki Mawatari
Alejandro Hernendez
Jesus Dieguez
Ignacio Casaubón
Diego Lagares
Antonio Herencias
David Trastoy
Harold Hernandez.
Eduardo Nogueroles
Jesus de la Rosa
David Abellan
Arturo Sanchez
Ivan Ortega
Enrique March
Alvaro Gonzalez
David Sanz
Francisco Yañez
Eros Quesada
Felipe Galera
Alvaro Lopez
Jesus Navas
Eduardo Ruano
Antonio González
Amauir Gonzalez
Hugo Talens
Francisco Javier Molina
Joaquin Cardona
Alberto Muñoz
Alejandro Marco
Dani Llosà
Enrique Costa
Andrea Chorro
Fernando Mendez
Carlos Diaz
Joan B. Domènech
Andres Alonso
Elohim Porras
Beñat Etxabe
Angel Torres
Jesus Salazar
David Muñoz
Carlos Manuel Puche
Javier Lalaguna
Joan Buigues
David Catala
Abdon Morato
Gil Gonçalves
Aarón Ezzitouni
Alvaro Cardona
Guillermo Báez
David Soriano
Joaquin Francisco Diaz
David Ruiz
Javier Boluda
Francisco Javier Escrich
Agustin Jimenez
Jacobo Moya
Isidro Lopez
Antonio Delgado
Alfonso Llorente
Sergio Navarro
Olivia Casas
Juan José Munera
Victor Manuel Escribà
Luis Lorente
Rodrigo Rodriguez
Marc Pere Pascual
Juan Carlos Vera
Mario Alés
Oscar Santiso
Javier Sierra
Juan Carlos Díaz
Jorge Lopez
Pablo Manuel Fernández
Vicente López
Maximo Davila
Victor Amorín
Jonathan Vazquez
Tomas Gabriel Alemany
Pedro Sucías
Jose Luis Moradillo
Juan Manuel Cornejo
Juan Carlos Ribelles
Victor Juanis
Ruben Durá
Melanio Esteban
Mª Carmen Luz
María Cuenca
Oscar Abella
Sara de Vega
Sergio Díaz-Hellín
Jose Antonio Mira
Luis Miguel Jiménez
Sonia Bru
Sergio Rey
Kevin Sanchez
Josep Burguera
Victor Iglesias
Toni Chelvi
Sergio Casas
Luis Leandro Hita
Miguel Osca
Marcelo Blazquez
Juan Jose Morales
Jose Luis Casas
Juan López
Jose Andres Bolufer
José Manuel López
Jose Luis Bueno
Luis Manuel Gimeno
Marina Boselli
Sergio Ballester
Jose Javier Bertomeu
Vicente Cremades
Samuel Hernandez
Jose Bueno
Julio San José Martín
Sandra Garcia
Miguel Angel Ramirez
José Luis Ramon
Andrés Colomina
Lluis Verde
Toni Vilchez
Manuel Dávila
Manuel Melchor
Maria Esther Pau
Miguel Angel Diaz
Sergio Garrido
Vicente Blasco
Jordi Peiró
Jorge Estruch
Ruben Calviño
Lidia Rubio
Miguel Moreno
Maria Sanz
Rodrigo Ruiz
Justo Miguel Moros
Juan Ignacio Rodríguez
Oriol Reverter
Pablo Chorques
Jose Luis Martin
José Ángel Jiménez
Luis Orduña

 

NUBE
LogoFelco
 LogoAitana
logo Alexander
LogoConsolatDeMar
logo Gara
logo metall i fusta
logo Miraphone
logo musikarte
logo donostisound
LogoOpera
logo Protec
logo grupo quilez
 
 
 
 
logo Buffet 2018
LogoSaanganxa
logo ADAMS-SANGANXA
LogoWillson
LogoYamaha
LogoSolucionesInformaticas

logo besson 2018

 

 

logo BS 2018

 
 
 
logo Melton 2018

logo geneva